SANTA CRUZ DO SUL      40      154

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB199
2HELENA HERMANY 11PP92
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB25
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  13
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos372
Comparecimento34091.40%
Abstenção328.60%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB26
2ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB16
3MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB10
4EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB10
5ARI SCHWERZ 25630DEM8
6PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB8
7LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB7
8HILDO NEY CASPARY 11620PP7
9NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
10REJANE WARTCHOW 25605DEM7
11JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
12EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
13ARI THESSING 13630PT5
14ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB5
15WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT5
16ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT5
17ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
18DARCI BENKE 13105PT5
19ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
20LEONEL BEHM 12412PDT5
21INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
22CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
23MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
24JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM4
25SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT4
26ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
27ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
28ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
29CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
30LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB3
31JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
32FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB3
33DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
34LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
35JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
36JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB3
37ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
38JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
39MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
40DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
41ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
42MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
43RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
44MOACIR JOSE DIAS 23023PPS3
45SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
46ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
47ALBERTO WINCK 45945PSDB2
48EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
49ERNANI PEREIRA 43210PV2
50GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
51JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
52ILARIO KELLER 14670PTB2
53GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
54PRISCILA FROEMMING 11444PP2
55SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
56MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU1
57JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
58MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
59MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
60NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
61OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
62ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
63ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
64GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
65REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
68HILARIO BRONCA 45045PSDB1
69NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
70ARMANDO VOELZ 40777PSB1
71OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
72ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
73ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
74CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
75ASTOR VOGT 15678PMDB1
76EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
77MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
78EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
79JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
80MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
81GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
82NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
83JORGE MULLER 40111PSB1
84CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 12
2 PP 10
3 DEM 2
4 PV 1
5 PSDB 1
6 PT 1
7 PR 1
8 PC do B 1
9 PSB 1
10 PMDB 1
11 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos372
Comparecimento34091.40%
Abstenção328.60%
* Candidato indeferido ou renunciante