SANTA CRUZ DO SUL      40      150

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP131
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB128
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB37
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Nulos  13
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos373
Comparecimento32186.06%
Abstenção5213.94%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT15
2HILDO NEY CASPARY 11620PP12
3NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
4ELSTOR STUMM 15123PMDB11
5RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP10
6ARI THESSING 13630PT8
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
8ILARIO KELLER 14670PTB7
9REJANE WARTCHOW 25605DEM7
10MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB7
11GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB7
12SUELI BARTHOLDY 45008PSDB6
13ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
14ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
15ARI SCHWERZ 25630DEM6
16ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B5
17PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB5
18ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
19BENNO BERNARDO KIST 11616PP5
20ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM5
21MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
22GABRIELA FERNANDES 40000PSB4
23PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
24LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB4
25NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT4
26GASTÃO GAL 11342PP4
27MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
28ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
29ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB4
30NEUSA GOETTERT 13013PT4
31ELMIRO VOESE 25699DEM3
32MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
33ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT3
34EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
35EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
36EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
37RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP3
38CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
39SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
40IRTON MARX 22609PR2
41INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
42ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
43VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB2
44MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
45JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
46JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
47EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
48DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
49CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
50CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
51ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB2
52LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB2
53JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
54NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
55JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
56ERNESTO BENCKE 43123PV2
57ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
58MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
59NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
60ERNANI PEREIRA 43210PV1
61GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
62JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
63MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
64NESTOR METZ 13123PT1
65WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
68LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
69FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
70MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
71OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
72DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
73EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
74ADRIANA ENI SEVERO ESPRANGER 11007PP1
75DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
76GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP1
77HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
78LEONEL BEHM 12412PDT1
79PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT1
80RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
81SERGIO NYLAND 12505PDT1
82JORGE MULLER 40111PSB1
 Nulos  12
 Brancos  11

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 10
2 PP 4
3 PMDB 3
4 PT 1
5 PDT 1
6 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos373
Comparecimento32186.06%
Abstenção5213.94%
* Candidato indeferido ou renunciante