SANTA CRUZ DO SUL      40      149

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB163
2HELENA HERMANY 11PP103
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB25
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  14
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento32187.23%
Abstenção4712.77%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB22
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT13
3PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB11
4GILBERTO PIACENTINI 12625PDT10
5OSVALDO SCHMIDT 14560PTB9
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP9
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
8MARCELO PIRES MORAES 14114PTB6
9LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
10ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB6
11LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT5
12WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT5
13HILDO NEY CASPARY 11620PP5
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
15JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
16ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
17ARI THESSING 13630PT4
18CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
19EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
20ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
21ILARIO KELLER 14670PTB4
22GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
23SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB3
24JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
25JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
26ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
27RUI BAIERLE 12345PDT3
28RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT3
29EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
30ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
31ARI SCHWERZ 25630DEM3
32ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM3
33MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB3
34JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
35MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB2
36NEUSA GOETTERT 13013PT2
37SERGIO NYLAND 12505PDT2
38ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
39DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
40DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
41HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
42NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
43NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM2
44PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
45REJANE WARTCHOW 25605DEM2
46PRISCILA FROEMMING 11444PP2
47ASTOR VOGT 15678PMDB2
48EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
49RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
50MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
51ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
52ALBERTO WINCK 45945PSDB2
53INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
54ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
55CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
56SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
57ERNANI PEREIRA 43210PV2
58PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
59RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
60ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
61IRTON MARX 22609PR2
62SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC2
63ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
64DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
65JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
66MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
67ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
68SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
69ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
70NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
71RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
72GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
73JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
74CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
75EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
76EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
77JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
78BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
79EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
80LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
81MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
82MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
83MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
84EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
85ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
86BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
87DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
88GASTÃO GAL 11342PP1
89HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
90JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
91GECY DA SILVA PORTO 12512PDT1
92NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
93SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
94JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  12
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 15
2 PP 9
3 PT 1
4 DEM 1
5 PMDB 1
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento32187.23%
Abstenção4712.77%
* Candidato indeferido ou renunciante