SANTA CRUZ DO SUL      40      147

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP126
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB114
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB39
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU1
 Brancos  13
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento29882.09%
Abstenção6517.91%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP14
2HILDO NEY CASPARY 11620PP11
3MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB10
4MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB8
5FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
6ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB8
7LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB7
8NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
9ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
10DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM6
11REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT6
12ELSTOR STUMM 15123PMDB6
13RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP6
14GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
15MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
16REJANE WARTCHOW 25605DEM4
17ARI SCHWERZ 25630DEM4
18NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
19JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB4
20NEUSA GOETTERT 13013PT4
21EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
22EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT4
23JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
24PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
25SERGIO NYLAND 12505PDT3
26RUI BAIERLE 12345PDT3
27GASTÃO GAL 11342PP3
28BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
29ALEXSANDER KNAK 15500PMDB3
30MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB3
31MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
32ILARIO KELLER 14670PTB3
33ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
34ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
35ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
36NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
37OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
38SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB2
39ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
40ARI THESSING 13630PT2
41SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT2
42WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
43LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB2
44LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
45SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
46ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
47CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
48JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
49MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB2
50CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
51HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
52EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
53JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
54GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
55RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
56ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
57JORGE MULLER 40111PSB1
58JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
59SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
60ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
61DARCI BENKE 13105PT1
62ERNANI PEREIRA 43210PV1
63GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
64JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
65LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
66NESTOR METZ 13123PT1
67ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
68HILARIO BRONCA 45045PSDB1
69IRTON MARX 22609PR1
70DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
71FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
72GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
73ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
74CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
75EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
76ELMIRO VOESE 25699DEM1
77PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
78MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
79MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
80MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
81TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
82ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
83DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
84HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
85JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
86MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
87INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
88PRISCILA FROEMMING 11444PP1
89JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
 Brancos  10
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 7
3 PMDB 3
4 PDT 1
5 PR 1
6 PSC 1
7 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento29882.09%
Abstenção6517.91%
* Candidato indeferido ou renunciante