SANTA CRUZ DO SUL      40      144

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB150
2HELENA HERMANY 11PP127
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB24
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  14
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento33185.75%
Abstenção5514.25%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALBERTO JOÃO HECK 13600PT13
2HILDO NEY CASPARY 11620PP12
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB11
4REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
5ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB9
6ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB8
7NERI SIQUEIRA 45845PSDB8
8MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB8
9SUELI BARTHOLDY 45008PSDB7
10ALEXSANDER KNAK 15500PMDB7
11ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB7
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB6
13ARI THESSING 13630PT6
14ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB6
15EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP5
16RUI BAIERLE 12345PDT5
17ALBERTO WINCK 45945PSDB5
18ELSTOR STUMM 15123PMDB5
19CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM5
20NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM5
21PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
22RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP5
23NEUSA GOETTERT 13013PT4
24DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM4
25ERNESTO BENCKE 43123PV4
26PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB4
27JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB4
28LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
29NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
30OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
31MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
32ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
33EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT3
34REJANE WARTCHOW 25605DEM3
35HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
36ARI SCHWERZ 25630DEM3
37DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
38EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
39ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
40SERGIO NYLAND 12505PDT2
41JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
42GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT2
43JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
44ERNANI PEREIRA 43210PV2
45EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
46EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
47ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
48BENNO BERNARDO KIST 11616PP2
49ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT2
50GASTÃO GAL 11342PP2
51MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
52JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
53LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
54CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
55MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP2
56EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
57JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
58GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
59GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
60ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
61ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
62ILARIO KELLER 14670PTB1
63JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
64SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
65DARCI BENKE 13105PT1
66LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
67ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
68FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
69HILARIO BRONCA 45045PSDB1
70IRTON MARX 22609PR1
71LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB1
72PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
73CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
74DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
75FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
76GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
77HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
78JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
79ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
80ACEMAR DA SILVA 23123PPS1
81JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
82ASTOR VOGT 15678PMDB1
83LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
84MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
85TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB1
86VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
87ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
88HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
89JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
90MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
91INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
92NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
93JORGE MULLER 40111PSB1
94CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 10
2 PTB 6
3 DEM 3
4 PMDB 3
5 PT 2
6 PSB 1
7 PRB 1
8 PSDB 1
9 PSTU 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento33185.75%
Abstenção5514.25%
* Candidato indeferido ou renunciante