SANTA CRUZ DO SUL      40      143

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB145
2HELENA HERMANY 11PP107
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB37
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Brancos  9
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos367
Comparecimento30783.65%
Abstenção6016.35%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB19
2CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM11
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB10
4EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB9
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB8
6HILDO NEY CASPARY 11620PP8
7ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB8
8EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP6
9ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB6
10REJANE WARTCHOW 25605DEM6
11HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM6
12LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
13IRTON MARX 22609PR5
14JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT5
15ARI THESSING 13630PT5
16ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB5
17SUELI BARTHOLDY 45008PSDB5
18GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
19RUI BAIERLE 12345PDT4
20GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
21TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB4
22PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
23ALBERTO JOÃO HECK 13600PT4
24NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
25LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
26CLAUDIA ROSA 15110PMDB3
27ILARIO KELLER 14670PTB3
28NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
29NILO RUBI BARBOZA 12838PDT3
30ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
31ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB3
32JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
33EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS3
34DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
35OSVALDO SCHMIDT 14560PTB2
36ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
37LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT2
38MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
39REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
40ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT2
41ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
42JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
43MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
44CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
45ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB2
46JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
47ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
48DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
49JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM2
50NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
51ELSTOR STUMM 15123PMDB2
52MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
53ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT2
54GASTÃO GAL 11342PP2
55HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
56JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP2
57LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
58RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
59JORGE MULLER 40111PSB2
60EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
61CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
62CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
63DARCI BENKE 13105PT1
64ERNESTO BENCKE 43123PV1
65ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
66HILARIO BRONCA 45045PSDB1
67GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
68LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
69ARI SCHWERZ 25630DEM1
70CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS1
71ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
72ASTOR VOGT 15678PMDB1
73BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
74LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
75MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
76VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
77EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
78ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
79DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
80INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
81NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
82SERGIO NYLAND 12505PDT1
83ALBERTO WINCK 45945PSDB1
84JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
 Brancos  11
 Nulos  6

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 11
2 PTB 11
3 PMDB 2
4 PSTU 2
5 PDT 2
6 PT 2
7 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos367
Comparecimento30783.65%
Abstenção6016.35%
* Candidato indeferido ou renunciante