SANTA CRUZ DO SUL      40      140

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB129
2HELENA HERMANY 11PP122
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB30
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  12
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos351
Comparecimento30286.04%
Abstenção4913.96%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT11
2HILDO NEY CASPARY 11620PP10
3NERI SIQUEIRA 45845PSDB9
4ALBERTO JOÃO HECK 13600PT9
5CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM9
6FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT7
9ALEXSANDER KNAK 15500PMDB6
10ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
11GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB6
12ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB6
13JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB6
14MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
15ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
16ELSTOR STUMM 15123PMDB5
17ILARIO KELLER 14670PTB5
18ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB4
19WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT4
20ARI THESSING 13630PT4
21OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
22MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB4
23EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
24RUI BAIERLE 12345PDT4
25INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
26GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
27EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
28ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
29SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
30JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB3
31ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
32ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
33ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB3
34SERGIO NYLAND 12505PDT3
35BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
36MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
37NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
38ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM3
39ARI SCHWERZ 25630DEM3
40CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS3
41PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
42LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
43DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
44JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
45GASTÃO GAL 11342PP2
46NEUSA GOETTERT 13013PT2
47PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
48LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
49GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
50ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
51JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
52MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
53SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
54ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
55DARCI BENKE 13105PT1
56ERNESTO BENCKE 43123PV1
57ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
58IRTON MARX 22609PR1
59JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
60MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
61EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
62HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
63JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
64REJANE WARTCHOW 25605DEM1
65EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
66MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
67VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
68EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
69DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
70JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
71JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
72MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
73LEONEL BEHM 12412PDT1
74RAFAEL FROEHLICH RAMOS 12432PDT1
75PRISCILA FROEMMING 11444PP1
76RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
77RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
78SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
79ALBERTO WINCK 45945PSDB1
80JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  15
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 11
2 PTB 9
3 PMDB 3
4 PT 2
5 PV 1
6 DEM 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos351
Comparecimento30286.04%
Abstenção4913.96%
* Candidato indeferido ou renunciante