SANTA CRUZ DO SUL      40      14

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB200
2HELENA HERMANY 11PP88
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB23
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU3
 Nulos  11
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos373
Comparecimento33188.74%
Abstenção4211.26%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB44
2EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB21
3JANE WUNDER SABIN 14123PTB13
4PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB12
5MARCELO PIRES MORAES 14114PTB12
6NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM10
7ASTOR VOGT 15678PMDB9
8ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB8
9OSVALDO SCHMIDT 14560PTB7
10JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB6
11ARI THESSING 13630PT6
12CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM5
13ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
14ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB4
15CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
16INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT4
17RUI BAIERLE 12345PDT4
18ALBERTO WINCK 45945PSDB4
19NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
20JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
21IRTON MARX 22609PR3
22ALCEU CRESTANI 45678PSDB3
23ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
24LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
25LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
26ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB3
27ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
28HILDO NEY CASPARY 11620PP3
29EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
30BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
31GABRIELA FERNANDES 40000PSB3
32GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT2
33ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
34NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
35ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
36MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
37MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
38WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
39ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
40JORGE MULLER 40111PSB2
41ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
42DIONE WISNIEWSKI 40730PSB2
43JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
44REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
45JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
46ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
47ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
48MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
49MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
50SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
51ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
52GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
53NEUSA GOETTERT 13013PT1
54ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
55SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
56MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
57SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
58GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB1
59LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
60MOACIR MORAES DA ROSA 40611PSB1
61ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
62ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
63ARI SCHWERZ 25630DEM1
64DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
65EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
66HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
67PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
68REJANE WARTCHOW 25605DEM1
69EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB1
70EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
71JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
72JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
73GECY DA SILVA PORTO 12512PDT1
74GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
75LEONEL BEHM 12412PDT1
76SERGIO NYLAND 12505PDT1
77SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
 Nulos  14
 Brancos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 12
2 PTB 11
3 PRB 2
4 PMDB 2
5 PT 1
6 PDT 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos373
Comparecimento33188.74%
Abstenção4211.26%
* Candidato indeferido ou renunciante