SANTA CRUZ DO SUL      40      139

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB183
2HELENA HERMANY 11PP96
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB20
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  13
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento33390.24%
Abstenção369.76%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT58
2REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT12
3FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
4ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB9
5PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB7
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP7
7NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
8OSVALDO SCHMIDT 14560PTB6
9LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB5
10ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB5
11ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB5
12MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB5
13DIONE WISNIEWSKI 40730PSB5
14CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS4
15GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT4
16GILBERTO PIACENTINI 12625PDT4
17EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
18EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
19ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB4
20DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
21JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT4
22FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB4
23LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT3
24RUI BAIERLE 12345PDT3
25REJANE WARTCHOW 25605DEM3
26NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM3
27ILARIO KELLER 14670PTB3
28ARI SCHWERZ 25630DEM3
29SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
30JORGE MULLER 40111PSB3
31LETICIA KNIPHOFF TESSMANN 45456PSDB3
32ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
33ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
34JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
35JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
36JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
37MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
38MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
39NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
40ALBERTO JOÃO HECK 13600PT2
41ARI THESSING 13630PT2
42IRTON MARX 22609PR2
43MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
44PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
45DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
46HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM2
47JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM2
48PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS2
49ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
50EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB2
51ANA PAULA PAES RAINCK DE ALMEIDA 11333PP2
52HILDO NEY CASPARY 11620PP2
53RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP2
54ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB1
55ALBERTO WINCK 45945PSDB1
56ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
57CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
58DARCI BENKE 13105PT1
59ERNANI PEREIRA 43210PV1
60MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
61NESTOR METZ 13123PT1
62NEUSA GOETTERT 13013PT1
63ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
64SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
65WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
66ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
67HILARIO BRONCA 45045PSDB1
68LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
69NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
70RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
71CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
72FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
73GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
74LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
75ELSTOR STUMM 15123PMDB1
76MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
77MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
78MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
79BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
80JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
81MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
82INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
83NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
84NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
85RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
86MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
 Brancos  9
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 9
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSDB 2
6 PT 2
7 PSB 1
8 DEM 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento33390.24%
Abstenção369.76%
* Candidato indeferido ou renunciante