SANTA CRUZ DO SUL      40      138

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB161
2HELENA HERMANY 11PP107
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB31
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU4
 Nulos  11
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento32087.43%
Abstenção4612.57%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB16
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB14
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM8
5LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB8
6ARI THESSING 13630PT8
7EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB8
8TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB7
9PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS7
10ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
11ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
12JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB6
13JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT6
14CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM6
15OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
16CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
17REJANE WARTCHOW 25605DEM5
18ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
19DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM5
20HILDO NEY CASPARY 11620PP5
21JANE WUNDER SABIN 14123PTB5
22ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS4
23EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT4
24CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB4
25GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
26ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
27NERI SIQUEIRA 45845PSDB4
28RUI BAIERLE 12345PDT4
29EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB4
30ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
31ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB3
32DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB3
33ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
34JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
35NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
36REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
37ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB3
38JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
39JORGE MULLER 40111PSB3
40ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
41ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
42LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
43NILO RUBI BARBOZA 12838PDT2
44ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
45INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
46IRTON MARX 22609PR2
47JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
48ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT2
49MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT2
50ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
51MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
52ASTOR VOGT 15678PMDB2
53EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
54RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
55DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
56BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
57ELSTOR STUMM 15123PMDB1
58MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
59EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
60DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
61LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
62NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
63ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
64DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
65ARI SCHWERZ 25630DEM1
66LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
67HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
68DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
69ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
70PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
71MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
72FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
73SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
74ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
75NEUSA GOETTERT 13013PT1
76ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B1
77MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
78ALBERTO WINCK 45945PSDB1
79ILARIO KELLER 14670PTB1
 Nulos  10
 Brancos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 13
2 PP 10
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PSDB 2
6 DEM 1
7 PSTU 1
8 PT 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento32087.43%
Abstenção4612.57%
* Candidato indeferido ou renunciante