SANTA CRUZ DO SUL      40      136

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB150
2HELENA HERMANY 11PP129
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB17
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU8
 Nulos  14
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos366
Comparecimento32889.62%
Abstenção3810.38%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP42
2NESTOR METZ 13123PT27
3FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB10
4ARI THESSING 13630PT10
5ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB9
6ACEMAR DA SILVA 23123PPS7
7MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB6
8ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB5
9ALBERTO WINCK 45945PSDB5
10FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB5
11ALBERTO JOÃO HECK 13600PT5
12MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB4
13MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
14ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB4
15ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
16DARCI BENKE 13105PT4
17SERGIO NYLAND 12505PDT4
18FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB4
19EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP4
20ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
21JANE WUNDER SABIN 14123PTB3
22LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB3
23NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
24PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
25MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
26HILDO NEY CASPARY 11620PP3
27ELSTOR STUMM 15123PMDB3
28NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM3
29ARI SCHWERZ 25630DEM3
30LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB3
31JORGE MULLER 40111PSB3
32GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
33SUELI BARTHOLDY 45008PSDB3
34LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR3
35PRISCILA FROEMMING 11444PP2
36JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB2
37LUCIANO MUELLER 12012PDT2
38CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
39EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
40JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
41REJANE WARTCHOW 25605DEM2
42EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB2
43GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
44NEUSA GOETTERT 13013PT2
45WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT2
46ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB2
47EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT2
48MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB2
49ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB2
50NERI SIQUEIRA 45845PSDB2
51IRTON MARX 22609PR2
52JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
53EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB2
54ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
55DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
56ILARIO KELLER 14670PTB1
57JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
58MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
59OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
60ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
61CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
62REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT1
63SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
64ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
65CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
66DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
67HELENA MARIA HAAS 40818PSB1
68JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
69OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
70DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
71DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
72HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
73JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM1
74ALEXSANDER KNAK 15500PMDB1
75MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
76EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
77BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
78HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
79MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
80GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
81GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
82INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
83LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
84NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
85RUI BAIERLE 12345PDT1
 Brancos  13
 Nulos  7

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 13
2 PP 8
3 PT 2
4 PDT 2
5 PMDB 2
6 PSB 1
7 PRB 1
8 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos366
Comparecimento32889.62%
Abstenção3810.38%
* Candidato indeferido ou renunciante