SANTA CRUZ DO SUL      40      13

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB167
2HELENA HERMANY 11PP112
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB12
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Nulos  8
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos349
Comparecimento31189.11%
Abstenção3810.89%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP28
2PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB23
3CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB12
4LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR12
5ARI THESSING 13630PT10
6HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM7
7INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT7
8HILDO NEY CASPARY 11620PP6
9FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB6
10RUI BAIERLE 12345PDT6
11NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
12MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
13ILARIO KELLER 14670PTB5
14NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS5
15ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS5
16EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS5
17CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS5
18ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
19ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB4
20PRISCILA DO AMARAL LOPES 12789PDT4
21CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT3
22EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB3
23RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP3
24EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
25ALBERTO JOÃO HECK 13600PT3
26OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
27DIONE WISNIEWSKI 40730PSB3
28JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT3
29GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB3
30ACEMAR DA SILVA 23123PPS3
31ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB3
32JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB3
33LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB3
34MARCOS ROBERTO FERREIRA DE AZEREDO 16123PSTU2
35ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
36ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
37JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB2
38MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
39MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB2
40GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
41JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
42PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB2
43ARMANDO VOELZ 40777PSB2
44CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM2
45NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM2
46TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB2
47LEONEL BEHM 12412PDT2
48NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
49SERGIO NYLAND 12505PDT2
50EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
51ALBERTO WINCK 45945PSDB1
52LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
53MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB1
54DARCI BENKE 13105PT1
55ERNESTO BENCKE 43123PV1
56HILARIO BRONCA 45045PSDB1
57IRTON MARX 22609PR1
58MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB1
59NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
60SUELI BARTHOLDY 45008PSDB1
61GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
62ARI SCHWERZ 25630DEM1
63DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
64ELMIRO VOESE 25699DEM1
65NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
66REJANE WARTCHOW 25605DEM1
67BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
68ELSTOR STUMM 15123PMDB1
69EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
70MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
71EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
72EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
73DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS1
74DIOCLÉCIO DA SILVA BASTOS 11678PP1
75GIANE CORRÊA RIBEIRO 11644PP1
76GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
77GLORIA LENIR ROSA BARRETO 12013PDT1
78SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
79JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
 Brancos  7
 Nulos  5

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 15
2 PP 10
3 PPS 2
4 PR 2
5 PDT 2
6 PMDB 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos349
Comparecimento31189.11%
Abstenção3810.89%
* Candidato indeferido ou renunciante