SANTA CRUZ DO SUL      40      12

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP170
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB132
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB25
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU10
 Nulos  15
 Brancos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento35991.35%
Abstenção348.65%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT50
2ALBERTO JOÃO HECK 13600PT33
3ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB24
4ARI SCHWERZ 25630DEM17
5ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB14
6WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT10
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB7
8MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB7
9PRISCILA FROEMMING 11444PP7
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM6
11BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
12INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT6
13ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
14RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP6
15ALCEU CRESTANI 45678PSDB5
16ILARIO KELLER 14670PTB5
17REJANE WARTCHOW 25605DEM5
18NEUSA GOETTERT 13013PT4
19ARI THESSING 13630PT4
20HILDO NEY CASPARY 11620PP4
21GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
22MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
23ELPIDIO FRANCISCO BOHNEN 43456PV3
24JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
25PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB3
26MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB3
27HARDI LUCIO PANKE 11900PP3
28EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP3
29ASTOR VOGT 15678PMDB3
30DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS2
31REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT2
32NESTOR METZ 13123PT2
33ALEXSANDER KNAK 15500PMDB2
34GILBERTO PIACENTINI 12625PDT2
35LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
36RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB2
37RUI BAIERLE 12345PDT2
38ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB2
39ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU2
40GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
41ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
42CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
43NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB2
44DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB1
45EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB1
46ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB1
47JANE WUNDER SABIN 14123PTB1
48JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
49OSVALDO SCHMIDT 14560PTB1
50FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
51IRTON MARX 22609PR1
52JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
53JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
54LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
55NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
56ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
57FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
58JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
59LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
60CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
61EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS1
62LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
63SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT1
64RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
65ALBERTO WINCK 45945PSDB1
66JORGE MULLER 40111PSB1
 Brancos  10
 Nulos  3

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 12
3 PT 5
4 DEM 4
5 PC do B 1
6 PSB 1
7 PMDB 1
8 PSTU 1
9 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento35991.35%
Abstenção348.65%
* Candidato indeferido ou renunciante