SANTA CRUZ DO SUL      40      110

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB144
2HELENA HERMANY 11PP129
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB24
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU7
 Nulos  15
 Brancos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos362
Comparecimento32489.50%
Abstenção3810.50%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB17
2NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM13
3ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB11
4GILBERTO PIACENTINI 12625PDT11
5REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT10
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP10
7MARCELO PIRES MORAES 14114PTB10
8HILDO NEY CASPARY 11620PP9
9MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB9
10ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB7
11CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM7
12ALBERTO JOÃO HECK 13600PT6
13INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT6
14SERGIO NYLAND 12505PDT6
15ARI SCHWERZ 25630DEM6
16ALEXSANDER KNAK 15500PMDB5
17MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB5
18ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB5
19ARI THESSING 13630PT5
20ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
21MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB4
22JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB4
23SUELI BARTHOLDY 45008PSDB4
24ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
25BENNO BERNARDO KIST 11616PP4
26OSVALDO SCHMIDT 14560PTB4
27ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB4
28LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB4
29GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
30PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS4
31ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU3
32ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT3
33NEUSA GOETTERT 13013PT3
34JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB3
35ELSTOR STUMM 15123PMDB3
36DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB2
37ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
38RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
39NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT2
40JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
41ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT2
42REJANE WARTCHOW 25605DEM2
43DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
44CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
45JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
46GABRIELA FERNANDES 40000PSB2
47LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR2
48DARCI BENKE 13105PT2
49PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
50MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB2
51JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
52JORGE MULLER 40111PSB1
53CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB1
54FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
55HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
56RUI BAIERLE 12345PDT1
57ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
58MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
59DALVA MARIA DA SILVA 25654DEM1
60MÁRCIA MARIA BERTI KOPPE 11009PP1
61EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM1
62HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM1
63NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
64LUCIANO MUELLER 12012PDT1
65BEATRIZ BAUERMANN KELLER 15117PMDB1
66EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
67MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
68MARIO GUERINO TREVISAN 15015PMDB1
69VERGILIO FELIPE PEITER 15633PMDB1
70JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB1
71IRTON MARX 22609PR1
72HILARIO BRONCA 45045PSDB1
73WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
74SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
75MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
76GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT1
77EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT1
78EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
79NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB1
80LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT1
81LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB1
82JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
83ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
 Brancos  11
 Nulos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 9
2 PP 8
3 PSTU 3
4 PT 1
5 DEM 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos362
Comparecimento32489.50%
Abstenção3810.50%
* Candidato indeferido ou renunciante