SANTA CRUZ DO SUL      40      11

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB151
2HELENA HERMANY 11PP124
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB23
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU1
 Nulos  11
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento32086.72%
Abstenção4913.28%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB16
2FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB12
3HILDO NEY CASPARY 11620PP9
4CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS8
5ALBERTO JOÃO HECK 13600PT8
6EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
7CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM7
8LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB6
9ARI THESSING 13630PT6
10RUI BAIERLE 12345PDT5
11MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
12INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT5
13GILBERTO PIACENTINI 12625PDT5
14OSVALDO SCHMIDT 14560PTB5
15PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS5
16CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT5
17NILO RUBI BARBOZA 12838PDT5
18ILARIO KELLER 14670PTB5
19NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
20HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM4
21DORALINO SILVEIRA DA ROSA 14190PTB4
22ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
23MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB4
24ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB4
25JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
26NERI SIQUEIRA 45845PSDB3
27JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB3
28REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT3
29NEUSA GOETTERT 13013PT3
30MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT3
31ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
32EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
33ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB3
34JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP3
35ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS3
36EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
37TANIA TERESINHA SCHROEDER 15121PMDB3
38EDSON ALBERTO KERN 15300PMDB3
39NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM3
40GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB2
41JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
42GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
43MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB2
44ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB2
45LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
46RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP2
47DANIELA CARINE FRIEDRICH 31888PHS2
48SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
49MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB2
50REJANE WARTCHOW 25605DEM2
51CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
52ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
53JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB2
54EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS2
55DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
56ASTOR VOGT 15678PMDB2
57JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB1
58JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB1
59MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
60SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
61ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
62ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
63ERNANI PEREIRA 43210PV1
64ERNESTO BENCKE 43123PV1
65JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
66LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
67ROSA ADELAIDE DA SILVA 13500PT1
68SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
69WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT1
70ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
71ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
72FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
73IRTON MARX 22609PR1
74LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR1
75PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
76RAFAEL VALTER NIEDESBERG 45111PSDB1
77ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
78DIONE WISNIEWSKI 40730PSB1
79LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
80OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
81ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
82DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
83NESTOR JOÃO KUNZLER 25625DEM1
84CLAUDIA ROSA 15110PMDB1
85EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB1
86LUIZ CARLOS MARTIN DOS SANTOS 15000PMDB1
87MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
88ALFREDO TEIXEIRA 12678PDT1
89DILVAR COSTA 12413PDT1
90BENNO BERNARDO KIST 11616PP1
91HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
92JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP1
93NILSON JOSE DA SILVA COSTA 12350PDT1
94NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
95ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
96RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
 Brancos  11
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 14
2 PP 11
3 PMDB 1
4 PSB 1
5 DEM 1
6 PDT 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento32086.72%
Abstenção4913.28%
* Candidato indeferido ou renunciante