SANTA CRUZ DO SUL      40      104

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP145
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB102
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB41
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU6
 Brancos  19
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento32084.66%
Abstenção5815.34%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HILDO NEY CASPARY 11620PP14
2MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB13
3EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP12
4NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM12
5ALBERTO JOÃO HECK 13600PT10
6REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT9
7FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB8
8EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT6
9ARI THESSING 13630PT6
10NEUSA GOETTERT 13013PT6
11DIONE WISNIEWSKI 40730PSB5
12NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB5
13MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB5
14LUIDES FERNANDES LEOPOLDO 22234PR5
15EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB5
16ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB5
17CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM4
18ARI SCHWERZ 25630DEM4
19ALEXSANDER KNAK 15500PMDB4
20ASTOR VOGT 15678PMDB4
21ILARIO KELLER 14670PTB4
22REJANE WARTCHOW 25605DEM4
23MARCELO PIRES MORAES 14114PTB4
24GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB4
25EDMILSON JOEL CORRÊA 14234PTB3
26ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB3
27BENNO BERNARDO KIST 11616PP3
28OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
29ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB3
30JOEL LUIS LEOPOLD 10300PRB3
31CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB3
32GILBERTO PIACENTINI 12625PDT3
33RUI BAIERLE 12345PDT3
34ELSTOR STUMM 15123PMDB3
35GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT3
36ARMANDO VOELZ 40777PSB3
37SONI MARIA DOS SANTOS FACCIN 12123PDT2
38SERGIO NYLAND 12505PDT2
39LUIS CARLOS FAGUNDES RUAS 12348PDT2
40INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT2
41HARDI LUCIO PANKE 11900PP2
42MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB2
43MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB2
44ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM2
45JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB2
46JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB2
47IRTON MARX 22609PR2
48JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT2
49ERNANI PEREIRA 43210PV2
50PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB2
51MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB2
52LENOMAR JOSE MELLO 14608PTB2
53JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB2
54JANE WUNDER SABIN 14123PTB2
55JORGE MULLER 40111PSB2
56ALGEMIRO LUIZ DA SILVEIRA 14459PTB2
57ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB2
58ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
59SHIRLEI GORETE BORGES DA FONTOURA 14111PTB1
60SHIRLEI MARIA BECKER 14949PTB1
61ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
62ANTELMO PAULO STOELBENN 13700PT1
63CARLOS ALBERTO RAMOS 13313PT1
64ERNESTO BENCKE 43123PV1
65NESTOR METZ 13123PT1
66SERGIO LUIZ JACOBS 13613PT1
67ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB1
68ALCEU CRESTANI 45678PSDB1
69FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB1
70NERI SIQUEIRA 45845PSDB1
71PEDRO JOSÉ FERREIRA 45400PSDB1
72ROGERIO REINALDO EMMEL 45000PSDB1
73ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB1
74FLAVIO COMPAGNONI 40200PSB1
75GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
76JONAS ISRAEL VEDOY 40103PSB1
77OLAVO DA FONSECA 40269PSB1
78DALTRO DE ALMEIDA 23333PPS1
79DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM1
80PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS1
81EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT1
82ASTOR ERVINO BREUNIG 31234PHS1
83MAURO AIRTON SOARES 11089PP1
84LUCIANO MUELLER 12012PDT1
85NILO RUBI BARBOZA 12838PDT1
86NILVO BAPTISTA DOS SANTOS 31555PHS1
87RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP1
88SANDRO ROBERTO MEALHO 20620PSC1
89ALBERTO WINCK 45945PSDB1
90CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PP 7
3 PT 5
4 PMDB 5
5 PSDB 1
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento32084.66%
Abstenção5815.34%
* Candidato indeferido ou renunciante