SANTA CRUZ DO SUL      40      10

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HELENA HERMANY 11PP133
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14PTB116
3ELIANA MARIA GIEHL 15PMDB36
4AFONSO SCHWENGBER 16PSTU5
 Brancos  12
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos369
Comparecimento31184.28%
Abstenção5815.72%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO CARLOS SMIDT 14250PTB20
2RAUL GILNEI FRITSCH 11100PP9
3REJANE MARIA NUNES FRANTZ HENN 13456PT8
4MATTHAUS ALOISIO SWAROWSKY 45600PSDB8
5EDMAR GUILHERME HERMANY 11789PP8
6GERSON LUIS TREVISAN 45630PSDB8
7ALEXSANDER KNAK 15500PMDB8
8REJANE WARTCHOW 25605DEM7
9ALBERTO JOÃO HECK 13600PT7
10NASÁRIO ELISEU BOHNEN 25650DEM7
11ANTONIO NELSON NASCIMENTO 14622PTB7
12EDUARDO OSCAR BAUMHARDT 12008PDT6
13BENNO BERNARDO KIST 11616PP6
14HILDO NEY CASPARY 11620PP6
15ARI THESSING 13630PT6
16PAULO BENEDUZI DA SILVA 14337PTB6
17ADEMIR JOAO SANTIN 40999PSB6
18JOÃO CARLOS LEDUR 45999PSDB6
19ANDRE FRANCISCO SCHEIBLER 14680PTB6
20EURICO DA SILVA ALGARVE 15555PMDB5
21NERI SIQUEIRA 45845PSDB5
22MARCELO PIRES MORAES 14114PTB5
23EDE ANTUNES LEMOS 23111PPS4
24ELSTOR STUMM 15123PMDB4
25JANE WUNDER SABIN 14123PTB4
26ELO ARI SCHNEIDERS 40616PSB4
27WILSON LUIZ RABUSKE 13555PT3
28ASTOR VOGT 15678PMDB3
29NEUSA GOETTERT 13013PT3
30OSVALDO SCHMIDT 14560PTB3
31NUBIA AVILA BRUCH 14678PTB3
32MARCELO DINIZ DA SILVA 14500PTB3
33ELMIRO VOESE 25699DEM3
34HILÁRIO JUARES DA SILVA 25611DEM3
35EDO UBERTI TURCATTI 12016PDT3
36JORGE ALBERTO ANTUNES DA COSTA 14345PTB3
37PAULO GILBERTO SILVEIRA 23456PPS3
38ILARIO KELLER 14670PTB3
39RUI BAIERLE 12345PDT2
40JULIANO REIHER DOS SANTOS 11171PP2
41JOSI ADELINE PORTO SEVERO 25609DEM2
42EUCLIDES BARCELOS DE OLIVEIRA 25680DEM2
43DANIEL FERNANDO EICK 25612DEM2
44CARLOS ZERECI DE LARA 23999PPS2
45ARI SCHWERZ 25630DEM2
46CARLOS AUGUSTO GERHARD 40500PSB2
47IRTON MARX 22609PR2
48FLÁVIO DA SILVA 45135PSDB2
49ALCEU CRESTANI 45678PSDB2
50ADRIANE SALETE GASS 45885PSDB2
51GILBERTO CARLOS DA SILVA 13000PT2
52ERVINO RODRIGUES MARTINS 65001PC do B2
53ELSTOR RENATO DESBESSELL 14100PTB2
54SUELI BARTHOLDY 45008PSDB2
55ÁUREO LUIZ JAEGER 16000PSTU1
56MARIA NELI GROFF DA SILVA 14013PTB1
57MARLA REJANE FONTOURA HANSEN 14660PTB1
58ZORAIA DE JESUS PEREIRA DOS SANTOS 14444PTB1
59DARCI BENKE 13105PT1
60JONAS MELLO DE OLIVEIRA 13800PT1
61LUIS ROBERTO SANTOS DE OLIVEIRA 13300PT1
62MÁRCIA MARIBEL CORRÊA 13001PT1
63JOÃO DOMINGOS CASSEPP FILHO 45459PSDB1
64GABRIELA FERNANDES 40000PSB1
65JORGE ANTONIO NICHES CUSTODIO 40123PSB1
66LEANDRO JOSE DUPONT 40501PSB1
67ODETE DE FATIMA FAGUNDES 40125PSB1
68ADELCIO BEROCY DOS SANTOS 25678DEM1
69CLEBER DOS SANTOS PEREIRA 25600DEM1
70MARCIANO GARIBALDI 15200PMDB1
71MAURICIO BAKKAR RECKERS 15100PMDB1
72MILNOR ANTONIO MAURELLO BORGES 15250PMDB1
73GASTÃO GAL 11342PP1
74HARDI LUCIO PANKE 11900PP1
75JEFERSON LUIS DE SOUZA 11111PP1
76GILBERTO PIACENTINI 12625PDT1
77INEZITA TEREZA BARBOSA 12234PDT1
78LEONEL BEHM 12412PDT1
79LUCIANO MUELLER 12012PDT1
80SERGIO NYLAND 12505PDT1
81ROSANE CRISTINA PETRY 31111PHS1
82RUBEM SÉRGIO BORBA 11456PP1
83CLAIR LURDES BATTISTI 15854PMDB1
 Brancos  11
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PTB 4
3 PSB 1
4 DEM 1
5 PSDB 1
6 PT do B 1
7 PT 1
8 PMDB 1
9 PSTU 1
10 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos369
Comparecimento31184.28%
Abstenção5815.72%
* Candidato indeferido ou renunciante