PELOTAS      34      89

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11PP107
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 13PT101
3MATTEO ROTA CHIARELLI 25DEM55
4JOSÉ ANSELMO RODRIGUES 12PDT26
5GILBERTO TEIXEIRA DA CUNHA 45PSDB5
6MARIA REJANE MEDEIROS TERRES 43PV4
7LUIZ CARLOS GONÇALVES LUCAS 50PSOL2
 Brancos  10
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31580.36%
Abstenção7719.64%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13613PT14
2EDUARDO RODRIGUES MACLUF 11630PP14
3LUIZ EDUARDO BROD NOGUEIRA 23007PPS14
4JOSE ARTUR D'AVILA DIAS 11611PP13
5MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA 40500PSB11
6ADALIM LUIZ GARCIA MEDEIROS 15613PMDB10
7JOSÉ SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS10
8JOSÉ ANTÔNIO JÚNIOR FROZZA PALADINI 65065PC do B8
9MILTON RODRIGUES MARTINS 13611PT7
10VELOCINO CARDOSO VIEIRA 12192PDT7
11ADEMAR FERNANDES DE ORNEL 25123DEM7
12JESUS SAGAS MATHIAS 40100PSB6
13ANTONIO RICARDO PERES DE PERES 40200PSB6
14PEDRO GODINHO DA SILVA 15699PMDB5
15JACIRA PORTO DOS SANTOS 13321PT5
16DANIEL QUEVEDO NOBRE 11800PP5
17EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE 45045PSDB5
18LUCIANO LUZ DE LIMA 13456PT5
19CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA 43210PV4
20GETULIO RUI CLASEN 23100PPS4
21ANTÔNIO MOACIR PACHECO DE AVILA 25111DEM4
22IDEMAR BARZ 14789PTB3
23MARCOS LUDEGER GARCIA 14444PTB3
24IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE 13513PT3
25EDUARDO GIL DA SILVA CARREIRA 25101DEM3
26ORAIDES SOARES 23444PPS3
27SALVADOR GONÇALVES RIBEIRO 23777PPS3
28RAFAEL MANSUR DUARTE 25000DEM3
29NELSON DA COSTA PIRES 13913PT3
30RUBILAINE XAVIER MARQUES DA SILVA 33303PMN2
31EDSON CAMPOS 25113DEM2
32LUIZ HENRIQUE CODEIRO VIANA 45555PSDB2
33NEY VALDIR REICHOW BANDEIRA 45657PSDB2
34VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO 31500PHS2
35ÉZIO MOREIRA DA SILVA 45135PSDB2
36JORGE CARLOS SILVEIRA DA SILVA 40111PSB2
37ANTONIO CARLOS DE JESUS SELISTER 11345PP2
38CARLOS ALBERTO DUARTE MATIAS 14041PTB2
39ERNANDE GODINHO DA SILVA 14651PTB2
40DIARONE PEDRO ROCHA DOS SANTOS 13646PT2
41PAULO RICARDO OPPA RIBEIRO 13813PT2
42MANOEL SILVIO PINTO DUARTE 23073PPS2
43FLORACI DE VASCONCELOS VITACA 12156PDT2
44CAROLINA HELENA ENNES SCHWONKE 45456PSDB2
45JORGE LANGLOIS BOUCHAHINE 43043PV1
46GILSON HELING MARON 25345DEM1
47VICENTE CEZAR DA SILVA AMARAL 45000PSDB1
48DARCY PINO DA ROSA 40555PSB1
49JORGE LUIZ VIEIRA 40333PSB1
50JOSÉ TABAJARA MARQUES GONÇALVES 40501PSB1
51NARA REGINA NUNES LOURO 40777PSB1
52ROMAR BAADE GAETA 40400PSB1
53VALDIR ROBE JÚNIOR 40999PSB1
54CLAUDIO ROGERIO LOPES 50000PSOL1
55LUAN DIEGO BADIA 50123PSOL1
56CILON ROSA DA SILVA 10051PRB1
57DARCI RIBEIRO DE PAIVA 11222PP1
58DIONIZIO DE ALMEIDA VELLOZO 11111PP1
59LEONARDO MARTINS CARDOSO 11478PP1
60PAULO FERNANDO ALVES DA PORCIUNCULA 11555PP1
61PAULO ROBERTO DA ROSA PEREIRA 14474PTB1
62SOILA SANTOS DA SILVEIRA 11200PP1
63VITOR ROGER MACHADO NEY 11011PP1
64WALDOMIRO CARDOSO LIMA 10300PRB1
65YOLANDA ROCHA DE BARCELLOS 11234PP1
66CLEDIR MOURA DA LUZ 65777PC do B1
67JULIANA PEREIRA MOTA 65555PC do B1
68MARTA BIANCHI ROCHA 65000PC do B1
69CARLOS ALBERTO DOS SANTOS PASSOS 13750PT1
70DJAIR DE MELLO GARCIA 13777PT1
71JACOB LUIZ BATISTA MOREIRA 13113PT1
72ALEXANDRE TADAHISA NAMAZU 23010PPS1
73CHRISTIANE PEREIRA MEDEIROS 23333PPS1
74MANOEL CARLOS DA SILVA CALDEIRA 23456PPS1
75PAULO RICARDO BARTOLO KNABAH 23153PPS1
76REINALDO ELIAS LOURENÇO MAGALHÃES 23500PPS1
77ROBERTO EDUARDO MARTINS DA SILVA 22145PR1
78ROSSANO DA SILVA HAUBMAN 23666PPS1
79PAULO VALDEREZ DOS SANTOS 25333DEM1
80VERA MARIA GUIMARÃES DE OLIVEIRA 15333PMDB1
81JOSE INÁCIO LOPES DE JESUS 12040PDT1
82JOSE VALDOIR RIBEIRO 12190PDT1
83MICHELE OLIVEIRA CARDOSO 12456PDT1
84NOEMI SOUZA DE SOUZA 12235PDT1
85RAFAEL CARVALHO MAURENTE 12012PDT1
86FLAVIO LUIS SILVA DE SOUZA 25555DEM1
87RITA BRANDT 45454PSDB1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 7
3 DEM 6
4 PDT 4
5 PV 2
6 PSDB 1
7 PMDB 1
8 PSB 1
9 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31580.36%
Abstenção7719.64%
* Candidato indeferido ou renunciante