PELOTAS      34      110

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11PP106
2FERNANDO STEPHAN MARRONI 13PT71
3MATTEO ROTA CHIARELLI 25DEM51
4JOSÉ ANSELMO RODRIGUES 12PDT42
5GILBERTO TEIXEIRA DA CUNHA 45PSDB9
6LUIZ CARLOS GONÇALVES LUCAS 50PSOL6
7ALEXANDRE LUIS DE SOUZA NUNES 33PMN1
8MARIA REJANE MEDEIROS TERRES 43PV1
 Nulos  11
 Brancos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos375
Comparecimento30781.87%
Abstenção6818.13%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO RODRIGUES MACLUF 11630PP14
2CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA 43210PV12
3JOSÉ SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS12
4ADEMAR FERNANDES DE ORNEL 25123DEM11
5JOSE ARTUR D'AVILA DIAS 11611PP10
6VELOCINO CARDOSO VIEIRA 12192PDT9
7ADALIM LUIZ GARCIA MEDEIROS 15613PMDB8
8MARCUS SIQUEIRA DA CUNHA 40500PSB8
9EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE 45045PSDB7
10MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13613PT7
11LUIZ HENRIQUE CODEIRO VIANA 45555PSDB7
12LUIZ EDUARDO BROD NOGUEIRA 23007PPS6
13MARCOS LUDEGER GARCIA 14444PTB5
14RAFAEL MANSUR DUARTE 25000DEM5
15PEDRO GODINHO DA SILVA 15699PMDB5
16ANTONIO RICARDO PERES DE PERES 40200PSB4
17EDSON CAMPOS 25113DEM4
18JOSÉ ANTÔNIO JÚNIOR FROZZA PALADINI 65065PC do B4
19WALDOMIRO CARDOSO LIMA 10300PRB4
20ARTHUR DE JESUS CORVELLO 45440PSDB3
21RITA BRANDT 45454PSDB3
22VALDIR ROBE JÚNIOR 40999PSB3
23ANTONIO CARLOS DE JESUS SELISTER 11345PP3
24CARLOS ALBERTO DA COSTA E SILVA PEREIRA 11678PP3
25GETULIO DA CUNHA GARCIA 15635PMDB3
26JACIRA PORTO DOS SANTOS 13321PT3
27NELSON DA COSTA PIRES 13913PT3
28ALEXANDRE TADAHISA NAMAZU 23010PPS3
29FRANCELI RODRIGUES DE SOUZA 22222PR3
30EDUARDO GIL DA SILVA CARREIRA 25101DEM3
31LEONARDO MARTINS CARDOSO 11478PP3
32VICENTE CEZAR DA SILVA AMARAL 45000PSDB2
33ROGER JAEKEL DOS SANTOS 12777PDT2
34JESUS SAGAS MATHIAS 40100PSB2
35JORGE LUIZ VIEIRA 40333PSB2
36JOSÉ TABAJARA MARQUES GONÇALVES 40501PSB2
37PAULO FERNANDO ALVES DA PORCIUNCULA 11555PP2
38PAULO ROBERTO DA ROSA PEREIRA 14474PTB2
39YOLANDA ROCHA DE BARCELLOS 11234PP2
40DIARONE PEDRO ROCHA DOS SANTOS 13646PT2
41IVAN ADMAR DORNELLES DUARTE 13513PT2
42LUCIANO LUZ DE LIMA 13456PT2
43MILTON RODRIGUES MARTINS 13611PT2
44OSVALDO JESUS SOARES CARVALHO 12789PDT2
45ANDERSON DE FREITAS GARCIA 22022PR2
46PAULO RICARDO BARTOLO KNABAH 23153PPS2
47REINALDO ELIAS LOURENÇO MAGALHÃES 23500PPS2
48ROBERTO EDUARDO MARTINS DA SILVA 22145PR2
49JOSE INÁCIO LOPES DE JESUS 12040PDT2
50MARIA ELIZABETE GARCIA RODRIGUES 12345PDT2
51DARCY PINO DA ROSA 40555PSB2
52RENATO BADOGLIO PANCARO 43000PV1
53ANTÔNIO MOACIR PACHECO DE AVILA 25111DEM1
54CAROLINA HELENA ENNES SCHWONKE 45456PSDB1
55NEY VALDIR REICHOW BANDEIRA 45657PSDB1
56VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO 31500PHS1
57ÉZIO MOREIRA DA SILVA 45135PSDB1
58CARLOS ARY LARRÉ FERREIRA 40222PSB1
59WILTON DA CUNHA PEREIRA 40700PSB1
60JOSE BENITE DOS SANTOS 50133PSOL1
61CARLOS ALBERTO DUARTE MATIAS 14041PTB1
62CILON ROSA DA SILVA 10051PRB1
63DANIEL QUEVEDO NOBRE 11800PP1
64DARCI RIBEIRO DE PAIVA 11222PP1
65GLORIA RUTH CANDIA 11007PP1
66IDEMAR BARZ 14789PTB1
67JORGE FRANCISCO PRIETTO CALDEIRA 11500PP1
68ROSA ZILA CUNHA FERREIRA 11607PP1
69ROSANGELA VIEIRA DELUCIS 11022PP1
70SOILA SANTOS DA SILVEIRA 11200PP1
71DJAIR DE MELLO GARCIA 13777PT1
72VERNO RODRIGUES MARTINS 13131PT1
73EVALDO LEAL 23300PPS1
74JUSSARA TEREZINHA ZAGO THOMASI 25666DEM1
75PAULO VALDEREZ DOS SANTOS 25333DEM1
76VERA MARIA GUIMARÃES DE OLIVEIRA 15333PMDB1
77DELI DA SILVA PINHO 12013PDT1
78JOSE VALDOIR RIBEIRO 12190PDT1
79MICHELE OLIVEIRA CARDOSO 12456PDT1
80NOEMI SOUZA DE SOUZA 12235PDT1
81PAULO ROBERTO FARIAS DE PAULA 12211PDT1
82ALCY DOS SANTOS MORAES 25250DEM1
83RUBILAINE XAVIER MARQUES DA SILVA 33303PMN1
 Brancos  12
 Nulos  8

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 8
3 PDT 6
4 DEM 5
5 PSDB 3
6 PMDB 1
7 PPS 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos375
Comparecimento30781.87%
Abstenção6818.13%
* Candidato indeferido ou renunciante