SÃO LOURENÇO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13PT 19714
2EMILIO AUGUSTO BECKER LESSA11PP 7921
3ADELAR BITENCOURT ROZIN50PSOL 712
 Nulos  735
 Brancos  546

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos34631
Comparecimento2962885.55%
Abstenção500314.45%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RAUL LOURENÇO SOARES CRESPO14444PTB 2080
2MÁRCIA ELIZA LUCAS FERREIRA13555PT 1903
3LUIS CLAIRTON BEHLING WEBER13113PT 1560
4ANETE PEGLOW DA SILVEIRA13650PT 1404
5NEIDE MARIA DE SOUZA DE FREITAS13666PT 1033
6AMILTON STRELOW13789PT 977
7RUI ERVALDO GERI11777PP 917
8CELSO HARTWIG FRÖMMING11661PP 913
9RUDINEI HARTER12345PDT 894
10MARIO LUIZ MOREIRA DOS SANTOS13222PT 866
11NESTOR MARIO KARNOPP11660PP 854
12LUIZ MAR DA SILVA DE MORAES13610PT 853
13DELCIO ANDERSEN11606PP 790
14CARLOS ANTONIO BECKER LESSA15123PMDB 761
15ERNANDE FERREIRA GUIMARÃES15222PMDB 684
16VERA REGINA HOBUSS15515PMDB 676
17NELDO BECKER12369PDT 610
18BRENO JANKE13444PT 543
19ARCI AIRES BUENO25225DEM 491
20JAIR FRANCISCO ELIAS XAVIER13660PT 444
21RONALDO BOSENBECKER13300PT 440
22PÉRCIO BOHLKE LEITZKE12500PDT 436
23DANIEL ROBERTO SOARES13888PT 428
24HÉLIO WOLTER13456PT 375
25JOÃO MILTON CUNHA11888PP 351
26JOSÉ RICARDO VENZKE DE FREITAS13123PT 313
27EDWIN EHLERT15789PMDB 308
28JOSÉ LEOPOLDO PRATES SOARES12612PDT 289
29CARMEM ROSANE MORAIS ROVERÉ40666PSB 284
30HUBERT IEPSEN13630PT 251
31ILTON JOCLEI FRANZ50123PSOL 236
32MIRIAM DA GRAÇA DA SILVA PACHECO15620PMDB 236
33SALVADOR HERNANDEZ12888PDT 219
34VIVIAN ROSANE PUKALL50000PSOL 199
35BRUNO SAALFELD JÚNIOR12300PDT 196
36JOSÉ CLÉSIO BUENO11611PP 189
37CLEUSA DE QUEVEDO VILELA13613PT 149
38VAGNER WESTENDORFF JOCHIMS25125DEM 134
39NOELI MILECH BARTZ50503PSOL 127
40PAULO CESAR KAUL22222PR 124
41ARNALDO DAMÉ PEREIRA15210PMDB 120
42ARI BILHALVA65789PC do B 100
43GLACI PEREIRA11555PP 97
44EDGAR OSMAR RAUBACH15777PMDB 90
45ELTON LUIS PACHECO15444PMDB 85
46ROBERTO HENRIQUE TERRA ARIGONY15333PMDB 83
47LUIS CARLOS SOUZA45000PSDB 81
48GLAUCIO BECKER45666PSDB 77
49MIRIAN ROZANE BRITTO DA COSTA13013PT 66
50JORGE LUIZ DE ALMEIDA LOPES14670PTB 65
51ALEXANDRE GONÇALVES HAERTER25500DEM 55
52ERNESTO MÜLLER11234PP 53
53ADMAR MARQUES RATAIESKI12124PDT 48
54ADRIANO FOSTER DA SILVA50333PSOL 46
55EDUARDO CORTEZ BALREIRA JÚNIOR12000PDT 44
56ZILÁ MACHADO VIEIRA11647PP 40
57ROSALVO DUARTE12222PDT 38
58WALDOMIRO PEGLOW12678PDT 36
59NEREU EICK IGNACIO50555PSOL 31
60ZAIDA SILVA DA SILVA14777PTB 30
61CLAUDIO BARBOZA VARGAS14666PTB 24
62RONI BORK50050PSOL 23
63CLEUSA MARIA MEDINA RIBEIRO14555PTB 19
64MARIA LUIZA DOS SANTOS DOMINGUES22345PR 18
65EDEMAR CENTENO VIEIRA50777PSOL 17
66GENI HOLZ GEHRKE11303PP 7
67ANGELITA CORVELLO25025DEM 4
68CARLOS LILGE FILHO *12406PDT 0
69GILBERTO DE CRESPO CRESPO14200PTB 0
 Brancos  571
 Nulos  306

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PT1756
2PP706
3PMDB107
4PDT99
5PSOL59
6PTB37
7DEM13
8PR13
9PPS11
10PC do B7
11PSDB7
12PSB2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos34631
Comparecimento2962885.55%
Abstenção500314.45%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 05/10/2008 19:48:49