GRAMADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NESTOR TISSOT11PP 11332
2JOÃO ALFREDO DE CASTILHOS BERTOLUCI12PDT 10884
 Nulos  540
 Brancos  368

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos26029
Comparecimento2312488.84%
Abstenção290511.16%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1UBIRATÃ LUIZ ALVES DE OLIVEIRA11011PP 1406
2RAFAEL RONSONI11110PP 1347
3GILNEI JOSE BENETTI13013PT 927
4JEFERSON WILLIAN MOSCHEN11699PP 865
5GIOVANI FOSS COLORIO11200PP 822
6IRIA DE SOUZA PINTO15015PMDB 777
7ILTON LUIZ BIANCHI GOMES11100PP 731
8MARIA CRISTINA SARTORI11611PP 639
9JOSÉ LUIZ BRANCHINI11600PP 607
10ERNI PAULO BRANCHINI45678PSDB 578
11SERGIO LUIZ BROILO15222PMDB 547
12OSMAR BERTOLUCI15123PMDB 542
13JAIME SCHAUMLÖFFEL11111PP 531
14SERGIO SPANNENBERGER12222PDT 474
15LEONILDO NOEL11025PP 469
16ARI RODRIGUES DOS SANTOS15515PMDB 466
17CELSO FIOREZE45222PSDB 451
18NELSON BATISTA BROERING45045PSDB 445
19JOSUÉ FELIPE ALVES ALTREITER11322PP 361
20CICERO AUGUSTO ALTREITER15000PMDB 356
21PAULO ANTONIO MACHADO11234PP 356
22IVO ROQUE TOMAZELI23123PPS 312
23OSCAR MULLER15444PMDB 276
24VALDOMIRO LUIZ CONCEIÇÃO ENGEROFF15111PMDB 275
25JORGE LUMERTZ MAGNUS14014PTB 263
26CELSO JOSÉ ALVES DA SILVA11300PP 249
27MARLI INES CAVALLIN15777PMDB 249
28CÉLIO DE OLIVEIRA DROWER20777PSC 244
29JANETE TEREZINHA FRAGA22222PR 242
30ROGERIO GALLE15550PMDB 240
31ENEDIR RODRIGUES DE RODRIGUES45123PSDB 221
32DARCY RODRIGUES DOS SANTOS15555PMDB 219
33SIDINEI ZAMBERLAN13000PT 199
34JOÃO HENRIQUE CORREA DA SILVA25100DEM 197
35NILTON CARDOSO GERMANO45145PSDB 192
36GEISA FALEIRO SCHULZE14615PTB 176
37LURDES TEREZINHA CORREA13123PT 173
38RAQUEL DA SILVA REIS FERREIRA DE LIMA45111PSDB 172
39ANTONIO CLAUDIO GONÇALVES DE SOUZA12012PDT 171
40LOIVA HÖRLLE11555PP 169
41PEDRO SPANNENBERGER11444PP 168
42TÂNIA REGINA DE OLIVEIRA GROSS25555DEM 161
43ALEXANDRE DALLAROSA13012PT 160
44NILVA WASEN BARETTA11500PP 157
45ADAIR ADÃO CASTILHOS DOS SANTOS40740PSB 150
46MARIA SIRLEI SCUR11666PP 147
47JOÃO CARLOS JUNG15500PMDB 145
48JOSE LUIZ MARCON13130PT 141
49VOLMIR ANTONIO VIDAL12333PDT 136
50DEOCLIDES LODÉA45456PSDB 127
51MARIA ONIRA RAMOS VIEIRA WILIGEN45008PSDB 126
52JOÃO IRINEU WEBER15530PMDB 125
53IVO FERREIRA DE SOUZA25001DEM 114
54ANTONIO FULCHER12345PDT 111
55SILVIO LUCIANO GEBERT DE ANDRADE45500PSDB 105
56NEIDA WAGNER DO AMARAL12000PDT 98
57LUIZ CEZAR MACIEL CARDOSO13333PT 86
58ELOISA MARLENE HAACK12300PDT 73
59MARIA HELENA DRECHSLER DE OLIVEIRA11333PP 72
60VALCENIR SILVA DA COSTA12777PDT 72
61ROBSON DA SILVA10300PRB 53
62HENRI HERRMANN PETZINGER45200PSDB 46
63MARIA HEDWIG CLOSS STAHL15315PMDB 37
64LUIZ BOLFE15615PMDB 29
65ARSILDO STRAUSS13033PT 15
66ISABEL ZIMMERMANN15521PMDB 12
 Brancos  583
 Nulos  307

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PP644
2PDT635
3PMDB156
4PT74
5PSDB53
6DEM17
7PTB17
8PR12
9PSC11
10PRB6
11PPS4
12PSB3

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos26029
Comparecimento2312488.84%
Abstenção290511.16%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 05/10/2008 18:30:58