ALVORADA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO CARLOS BRUM14PTB 60200
2STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13PT 38329
3MARNE MACHADO FEIJÓ45PSDB 2170
4JOÃO CARLOS MENDONÇA RODRIGUES36PTC 551
 Brancos  5256
 Nulos  5006

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos128050
Comparecimento11151287.08%
Abstenção1653812.92%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIZ SLAYFER12623PDT 3073
2JOSE GERALDO DE FARIAS12690PDT 3069
3EDSON DE ALMEIDA BORBA14789PTB 3051
4JACINTO GIRELLI NETO14014PTB 2890
5DARCI LUIZ BARTH12333PDT 2634
6MÁRCIO SOUZA DE BARCELLOS15611PMDB 2465
7MIRO JOAQUIM DOS SANTOS10300PRB 2408
8GERSON LUIS DA SILVA14567PTB 2282
9JOSÉ ARNO APPOLO DO AMARAL15122PMDB 2207
10LUCIANO RIBEIRO DOS SANTOS12112PDT 2120
11DELANOR BIF DE LAGOS12345PDT 2115
12CRISTIANO SCHUMACHER DA LUZ13000PT 2051
13NADIR TEREZINHA DA ROSA MACHADO14190PTB 1825
14LUIZ DANIEL DA SILVA14678PTB 1757
15MARCUS VINICIUS DOS SANTOS THIAGO13456PT 1740
16SERGIO MACIEL BERTOLDI13113PT 1732
17SARA DA SILVA PIRES15777PMDB 1391
18LUCIA MARINA STEINMETZ14456PTB 1321
19DENIS DIB11626PP 1275
20JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES23222PPS 1262
21JOSÉ AIR DA SILVA FEIJÓ15608PMDB 1204
22ANTONIO MARTIGNONI15678PMDB 1175
23RODRIGO SOARES FERREIRA13300PT 1159
24CLADIR CARDOSO LEANDRO13333PT 1117
25ADELIA CRISTINA ZANINI DOS SANTOS23456PPS 1035
26JAIRO JORGE FREITAS DE CARVALHO14714PTB 968
27ALZIRA DUARTE ALBERTON13123PT 967
28MAXIMILIANO MORBENE RAMOS13789PT 925
29MARIA TERESINHA MARTINS DA SILVA14000PTB 922
30ALECSANDRO DE SOUZA PINTO14333PTB 881
31SOLANO CESAR CARBONI13144PT 881
32AIRTON DE OLIVEIRA PACHECO14550PTB 854
33NILTO DO NASCIMENTO RODRIGUES14123PTB 825
34ALFEU RODRIGUES DA SILVA12400PDT 807
35JAIRO DO NASCIMENTO12642PDT 805
36IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 797
37EDGAR DE LIMA RIGOL13190PT 761
38NELSON DA SILVA FLORES65065PC do B 749
39MARIA ELOISA MOREIRA MONROE13013PT 734
40JOSÉ LUIS DA SILVA CORRÊA15647PMDB 707
41NEIMAR DA SILVA UGALDE33123PMN 697
42MARIA ANITA KIELING DA ROCHA13655PT 655
43GENILDO DE SOUZA10610PRB 645
44CONCILIO LEMOS DA SILVA12012PDT 625
45GILBERTO NUNES DA SILVA15211PMDB 603
46JOSÉ ANTONIO DE CARVALHO MEDEIROS15190PMDB 603
47JAIRO LUIS DA SILVA BRUM13500PT 596
48ELISABETE GONÇALVES MENDONÇA15013PMDB 590
49DENISE BRUM TAVARES14277PTB 550
50ALEXANDRE DA SILVA RODRIGUES40567PSB 534
51DANIEL SILVA DE OLIVEIRA11888PP 526
52MARCIO LUCIANO SCHUMACHER DE MENEZES40123PSB 514
53LÁURI ÂNGELA DA ROCHA11011PP 505
54REGINALDO CARDOSO ROCHA40400PSB 505
55MARIO BRENO SOIBELMANN LAPCHIK12222PDT 492
56ADELAR VIEIRA VELHO14234PTB 489
57JURACI TERESINHA PEREIRA VIEIRA15602PMDB 485
58CLAUDIOMIRO FERRANDO BORGES11111PP 483
59CRISTIANO BALHEGO ANSELMO15222PMDB 443
60JULIO CESAR DA SILVA RODRIGUES12512PDT 443
61VANDERLEI MACHADO15677PMDB 442
62LUIS CESAR DE SOUZA XAVIER23123PPS 434
63HERTA COUTINHO SIEROTE14777PTB 432
64ALDORI MARQUES DOS SANTOS13567PT 417
65ETIONE NUNES DORNELLES15088PMDB 408
66JUSSARA BITTENCOURT WANDERLEY13131PT 405
67ENIO DOS SANTOS RODRIGUES15000PMDB 395
68CELMIR MARTELLO25025DEM 388
69WALTER JORGE AGUIRRE DE OLIVEIRA23190PPS 376
70NELI LUCIA DEVITTE10222PRB 357
71PAULO HENRIQUE DORNELLES VILHALVA14214PTB 356
72LUCIA HEIBUTCKE20123PSC 354
73ILDEFONSO MILCHAREK14700PTB 352
74MARIA DE LOURDES DA SILVA ASSIS12233PDT 336
75PAULO FIGUEIRA SOARES14698PTB 324
76VALCIR VIANNA MARTINS12678PDT 323
77JULIO CESAR RODRIGUES VIEIRA14114PTB 313
78RENATA GARCIA TEIXEIRA13007PT 306
79ARLINDO LUIS DA SILVA FILHO23000PPS 299
80FERMINO ELSNER13102PT 283
81JANICE DE MENEZES NUNES12000PDT 282
82MARCELO FERREIRA BRAGA13073PT 282
83PEDRO AURELIO MEYER CASCAES10123PRB 262
84LUIS FERNANDO BARBOSA DA CONCEIÇÃO14611PTB 256
85JOELCIO JACOBSEN DA CUNHA25022DEM 251
86IEDA MARIA SCHMIDT DE AZEVEDO MOREIRA13111PT 244
87REJES DE FARIAS BARRA25000DEM 232
88VLADIMIR DA SILVA40777PSB 227
89JOSE RENATO DA SILVA13654PT 223
90ESDRAS COSTA RAMOS10010PRB 220
91SANDRA MARA GOMES MAGALHAES23387PPS 218
92TEREZINHA FONTOURA10333PRB 217
93JOAO CARLOS MACHADO DINI45555PSDB 211
94LUIS HENRIQUE MORAES SPIERCORT14444PTB 203
95DAMARIS DA SILVA DE OLIVEIRA14111PTB 203
96JOSIAS CARDOSO DE AGUIAR33000PMN 198
97HÉLIO QUADROS DA ROSA15610PMDB 196
98JOSIAS ESPINDOLA RIBEIRO10000PRB 196
99JULIO CESAR DAPONT DOS SANTOS21021PCB 196
100ROSALINDA FLORES KHAL15666PMDB 193
101ANGELINA MARIA PEREIRA MENDES45145PSDB 180
102MARCO ANTONIO GONÇALVES PIMENTEL23333PPS 180
103GILBERTO COELHO25042DEM 180
104DAMIÃO MARTIRENO OLIVEIRA DA SILVA11013PP 173
105ELISABET GRUBER13234PT 169
106ROMALINO NUNES DE OLIVEIRA25017DEM 169
107MARCELO GUIMARÃES PEREIRA11411PP 167
108TERESINHA DE LOURDES DE QUADROS15015PMDB 162
109JUÇARA LISBOA MAYSONNAVE13413PT 147
110MARIA LEONORA PAZ PINTO43456PV 147
111RUBENS FREITAS DA SILVA10061PRB 147
112MOZART TADEU COELHO ALBOITE45144PSDB 146
113JOSE ANGELO RODRIGUES ESCOBAR45678PSDB 139
114LOARTI DA SILVA MILANEZ40444PSB 136
115EDISON ESPINOSA20435PSC 135
116DESOMAR DE MOURA BUENO10110PRB 127
117VANDERLEI CARDOSO14500PTB 121
118IVONE DOS SANTOS10111PRB 117
119MARIA ENEDINA DA SILVA MACHADO11552PP 116
120EDSON GIOVANI NUNES12369PDT 115
121ELLIMIA THEREZA TOHTENHAGEN DA ROCHA11666PP 111
122KRATOS PACHECO CARDOSO DOS SANTOS40666PSB 105
123JORGE ROMEU FONSECA DA SILVA43014PV 103
124RICARDO DA CRUZ NARDON45101PSDB 102
125ALVARO AGUIRRE VENTURA25190DEM 99
126JOSE AVELINO DA SILVA25013DEM 94
127IVONILDA CORREA DUARTE12054PDT 92
128SONIA MARIA COLPES DA COSTA20155PSC 92
129FELICIANO PROENÇA FRAGOSO12238PDT 80
130DEVANIR SOARES RODRIGUES40612PSB 77
131MARCIO BERNARDO KAWKA20120PSC 77
132JOSE ELIAS DOS SANTOS CABREIRA13135PT 76
133ANTONIO ROGERIO DOS SANTOS PEREIRA12645PDT 73
134ARY NUNES DIETRICH45111PSDB 68
135HERMES AUGUSTO AMARAL DA TRINDADE45200PSDB 68
136DARCI DOS SANTOS CASTRO23500PPS 66
137ROSALINA ALVES DE AGUIAR11777PP 65
138CARMEM CRIPPA VELASQUEZ45294PSDB 63
139TEREZA MARLI DE ANTONI ROCHA11222PP 61
140MARCIA SANTOS RODRIGUES25124DEM 59
141DOMINGOS ABIGAIL PEREIRA AURICH45000PSDB 56
142ORESTE REJANE FERREIRA FELIX15574PMDB 53
143ARNALDO COSTA DA ROSA13777PT 52
144SERGIO LUIS DA SILVA ANDRADE45102PSDB 51
145SUELEN TATIANE DA SILVA11999PP 47
146MARIA ADELAIDE TAVARES45222PSDB 45
147ENIRA LACI ALVES45638PSDB 44
148DIEGO SEVERO DOS SANTOS36013PTC 38
149GRAZIANO DE QUADROS DA SILVA21121PCB 38
150FABIANA PETUCO DO NASCIMENTO14238PTB 37
151LIDIO ANITO MULLER11555PP 31
152FABIANO TELES DA ROCHA25682DEM 26
153LEONTINO FERREIRA NUNES11113PP 24
154VLADIMIR MARQUES BATISTA43123PV 18
155VALDEMAR FREITAS DE MACEDO11000PP 17
156GILBERTO DOS SANTOS11342PP 15
157OLIVO CASANOVA25041DEM 13
158PEDRO LUIS CABRAL NUNEZ31031PHS 13
159CARMEN DRAGO MANO45300PSDB 1
160LUIS CARLOS TOMAZ SANGUINÉ21321PCB 0
 Brancos  7196
 Nulos  2291

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PT5249
2PTB5126
3PP668
4PDT633
5PMDB448
6PSDB322
7PRB111
8PPS89
9DEM58
10PV52
11PSB52
12PTC51
13PC do B48
14PR42
15PMN35
16PSC35
17PCB25
18PHS24

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos128050
Comparecimento11151287.08%
Abstenção1653812.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 05/10/2008 19:09:03